Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DISEI Dipartimento di Scienze per l'Economia e l'Impresa

Seminari

Prossimi Seminari


Martedì 12 Settembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Barbara Cavalletti (Università di Genova)
"Beyond GDP effects on National Subjective Well-Being"
---
Martedì 19 Settembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
L'Unione (Monetaria) Europea ad un bivio
TBA
---
Martedì 26 Settembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Caterina Giannetti (Università di Pisa)
TBA
---
Martedì 3 Ottobre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Hamidreza Oskorouchi
TBA
----
Martedì 10 Ottobre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Caterina Primi (NEUROFARBA, UniFi)
TBA
----
Martedì 17 Ottobre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Tommaso Frattini (Università di Milano)
TBA
----
Martedì 24 Ottobre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Mauro Napoletano (OFCE - Science Po, Nice) 
TBA
---
Martedì 31 Ottobre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Andrea Mattozzi (EUI)
TBA
----
Martedì 7 Novembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Maria Cristina Rossi (Università di Torino) 
TBA
--- 
Martedì 14 Novembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Bert Williems (Tilburg University)
TBA
---
Martedì 21 Novembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Sulla Legge di Bilancio 2017
---
Martedì 28 Novembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Lapo Filistrucchi (Università di Firenze)
TBA
---
Martedì 5 Dicembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Christmas Lecture
Joel Waldfogel (University of Minnesota)
"Scroogenomics: Why You Shouldn't Buy Presents for the Holidays"
---
Martedì 12 Dicembre 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Pasquale Tridico (Università di Roma Tre)
"Inequality in Financial Capitalism"
---
Martedì 24 Aprile 2018 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Krisztina Kis-Katos (University of Göttingen and IZA)
TBA
 

Seminari Passati


Martedì 20 Giugno 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 
Rossella Bardazzi (Università di Firenze) e Leonardo Ghezzi (IRPET) 
"Forecasting sectoral exports using a bilateral trade model"
----
Martedì 13 Giugno 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Marco Tortora (Università di Firenze)
"CSR and Media: the case of local public TV against fake news"
----
Martedì 6 Giugno 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Yoshi Fujiwara  (University of Hyogo, Kobe)
----
Martedì 30 Maggio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Sara Burroni (Università di Firenze)
"Child labor and labor market outcomes in Kagera region, Tanzania. A gender perspective"
----
Martedì 23 Maggio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Ben Vollaard (University of Tilburg)
"Breaking habits: A field experiment"
----
Martedì 16 Maggio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Domenico Massaro (Università Cattolica, Milano)
"Dispersed Information and the Origins of Aggregate Fluctuations"
----
Martedì 9 Maggio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Diletta Parisi (Università di Firenze)
"Non-farm Entrepreneurship Activity in Ethiopia: Determinants and Impacts on Households' Wellbeing"
----
Martedì 2 Maggio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Fabio Michelucci (CERGE-EI) 
"How to Boost revenues in First-Price Auctions? The Magic of Disclosing Only Winning Bids from Past Auctions"
----
Mercoledì 19 Aprile 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Andrea Incerpi (Università di Firenze)
"Capital Flows in the Periphery: the Italian Balance of Payments in the Liberal Age, 1861-1914".
----
Martedì 11 Aprile 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Gianmarco Ottaviano (Università di Bologna e London School of Economics)
"Geography, Competition, and Optimal Multilateral Trade Policy"
----
Martedì 04 Aprile 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Guglielmo Barone (Banca d'Italia)
"Losing my connection: the dark side of bank-firm interlocking directorates"
----
Martedì 28 Marzo 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Imma Curato (Ulm University)
"Statistical inference of supOU and mixed moving average processes"
----
Martedì 21 Marzo 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Jan Tuinstra (University of Amsterdam)
"Information and learning in the minority game: A strategy experiment"
----
Martedì 14 Marzo 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 "Jobs si o jobs no? Una discussione sul jobs act a due anni dall’entrata in vigore."
Ne discutiamo con:
Lorenzo Corsini (Università di Pisa)
Valeria Cirillo (Scuola Superiore Sant’Anna)
Sara Formai (Banca d’Italia)
----
Martedì 7 Marzo 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Roberto Antonietti (University of Padua)
"Social capital and regional diversification in Italy"
----
Lunedì 6 Marzo 2017 (D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Nien-Lin Liu (Ritsumeikan University, Japan)
"Fourier-Malliavin estimators based on discrete measures"
----
Martedì 28 Febbraio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Serena Nuzzi (Università di Firenze)
"MFN clauses and quality disclosure on online platforms"
----
Martedì 21 Febbraio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Giuliano Resce (Università di Firenze)
"How does Economic Social and Cultural Status affect the efficiency of educational attainments?  A comparative analysis on PISA results"
----
Martedì 14 Febbraio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 10.00:
 Francesca Lilla (Università di Bologna)
"Option Pricing with high frequency Estimates of Continuous and Discontinuous VOlatility Components"
----
Martedì 14 Febbraio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 11.00:
 Susana Martins (University of Minho, Portugal)
"Modelling Sovereign Debt Contagion: a smooth transition approach"
----
Martedì 7 Febbraio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Stefano Usai (Università di Cagliari e CRENoS)
"Of Trees and Monkeys. The evolution of technological specialization of European regions"
----
Martedì 31 Gennaio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Emilio Calvano (università di Bologna)
"Biased product recommendation: Theory and lab evidence"  
----
Martedì 24 Gennaio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Marco Percoco (Bocconi University)
"Wealth inequality, redistribution and local development. Causes and consequences of land reform in Basilicata"
----
Martedì 17 Gennaio 2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Marco Grazzi (Università di Bologna)  
"Persistence of firm growth revisited"
----  
 Martedì 10 Gennaio  2017 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Giorgio Ricchiuti (Università di Firenze)
"Heterogeneous Firms and International Trade: The role of productivity and financial fragility"
---- 
Martedì 20 Dicembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Yoko Sugitani (Sophia University Tokyo)
"The role of self-based and public-based evaluation on forming strong brand attitude"
----
Martedì 19 Dicembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Yoko Sugitani (Sophia University Tokyo)
"Is brand attitude related to brand authenticity and country-of-origin? Evidences from Japanese Customers"
----
Martedì 13 Dicembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Luca Ferrari (Università di Firenze)
"Privacy and Persuasion: are we getting the best deal?
----
Martedì 06 Dicembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Matteo Fiorini (European University institute) 
 "Services trade policy and manufacturing productivity: the role of institutions"
----
Martedì 29 novembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Marco Sanfilippo (Università di Bari)
"The Productivity Gaps of Female-Owned Firms: Evidence from Ethiopian Census Data"
----
Martedì 22 Novembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Bert Willems (Tilburg University)
"Providing efficient network access to green power generators: A long-term property rights perspective"
----
Martedì 8 Novembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Silvia Sedita (Università di Padova)
"The invisible college of cluster theory: a bibliometric core-periphery analysis of the literature"
----
Martedì 15 Novembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Filippo Randelli (Università di Firenze)
"On-farm and regional factors affecting the participation of farmers to
the short food supply chains: an empirical analysis on Census data"
----
Venerdì 28 Ottobre 2016 (Edificio D15/0.05) ore 12.00:
"Angus Deaton: premio Nobel 2015 per l'economia"
lezione del Dott. Paolo Brunori
---
Martedì 25 Ottobre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Domenico Menicucci (Università di Firenze)
"Leveraging Dominance with Credible Bundling"
----
Martedì 18 Ottobre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Stefania Oliva (Università di Firenze)
"Adaptation, adaptability and urban resilience: the case of Kobe and the Great Hanshin Earthquake"
----
Martedì 11 Ottobre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Annalisa Caloffi (Università di Padova)
"Evaluating public supports to firms' investments: a meta-regression
analysis of italian studies"
----
Martedì 4 Ottobre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Chiara Rapallini (Università di Firenze)
"Cognitive and non-cognitive skills of friends: choice, not peer effect"
----
Martedì 27 Settembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Tiziano Razzolini (Università di Siena)
"Does network structure amplify import premia?"
----
Martedì 20 Settembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Antonio Cristofaro (Università Federico II, Napoli)
"Da Vanoni a Martina: quasi un secolo di non riforme in agricoltura"
----
Martedì 13 Settembre 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Corrado Di Guilmi (University of Technology Sydney)
"Income Inequality and Macroeconomic Instability: a stock-flow consistent approach with heterogeneous agents"
----
Martedì 21 Giugno  2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Martedì 7 Giugno  2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Emil Hoffmann (University of Brasilia) 
----
Martedì 31 Maggio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Luca Spadafora (Banca Popolare di Verona)
"Jumping Value at Risk: Order Statistics for Risk Modelling"
---- 
Martedì 24 Maggio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Giulio Cainelli (università di Padova)
Heterogenous Agglomeration and Firm Productivity. An Economic Geography Perspective
----
Martedì 17 Maggio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Marco Percoco (Università Bocconi, Milano) 
"Wealth inequality, redistribution and local development. The case of land reform in Italy"
----
Martedì 10 Maggio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Francesco Saraceno (OFCE - Research Center in Economics of Sciences-Po)
Inequality and Imbalances: an Open-Economy Agent-Based Model
-----
Martedì 3 Maggio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Simone Vannuccini (University of Jena)
Replicator Dynamics in Value Chains:‎ Explaining some Puzzles of Market Selection
------
Martedì 26 Aprile 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Paolo Brunori (Università di Bari)
-----
Martedì 19 Aprile 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Agustin Benetrix (Trinity College Dublin)
"International Currency Exposures, Valuation Effects and the Global Financial Crisis"
------
Martedì 12 Aprile 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Stefania Innocenti (Merit & Maastricht University)
"Self-efficacy and institutional persistence: a two-armed bandit experiment"
------
Mercoledì 6 Aprile 2016 (Edificio D6/Aula  Melis) ore 12.30:
Agnieszka Golebiowska (Warsaw University)
"Corporate governance, foreign blockholders and disclosure of executive remuneration policy in Poland"
-----
Martedì 5 Aprile 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Cedric Argenton (University of Tilburg)
"Colluding on Excluding"
-----
Martedì 22 Marzo 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Marco Sorge (University of Goettingen)
"Serving the (Un)Deserving? Credit Market Segmentation with Asymmetrically Informed Lenders"
----- 
Martedì 15 Marzo 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Cars Hommes (University of Amsterdam)
``Monetary and fiscal policy design at the zero lower bound: evidence from the lab.''
-----
Martedì 8 Marzo 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Jonathan Chapman (European University Institute)
"Do elites oppose investment in public infrastructure? Evidence from democratic reforms in nineteenth-century England."
----
Martedì 1 Marzo 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Florian Schuett (University of Tilburg)
"Screening for Patent Quality: Examination, Fees, and the Courts"
----
Martedì 23 Febbraio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Mizuki Komura (Nagoya University)
"Self-enforcing family rules, marriage and the (non)neutrality of public intervention"
------
Martedì 16 Febbraio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Andrea Roventini (Scuola Superiore Sant'Anna, Pisa)
"Expectation Formation, Fiscal Policies and Macroeconomic Performance when Agents are Heterogeneous and the World is Changing"
-----
Martedì 9 Febbraio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Renato Giannetti (Università di Firenze) 
"Causation:experimental econometrics and history"
-----
 Martedì 2 Febbraio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:  
Giulio Zanella (Università di Bologna)
"Early daycare and children outcomes: RD evidence from the asili nido of Bologna”
-----  
Martedì 26 Gennaio 2016 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: Chiara Rapallini (Università di Firenze)
"Subjective well-being and fertility: a two-directions relationship"
-----
Martedì 26 Gennaio 2016 (Edificio D6/ 105) ore 14.30: Filippo Macaluso (University of Lugano) "How to Sample From a Distribution when only the Moments are known with an application to Affine Models" 
-----
Martedì 15 Dicembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: Lorenzo Zirulia (Università di Bologna) "Above a Swamp: A Theory of High-Quality Scientific Production"
------
Martedì 1 Dicembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Francesco Guidi Bruscoli (Università di Firenze)
"I banchieri italiani e le esplorazioni oceaniche nel Rinascimento.
Un viaggio tra archivi privati, ripostigli delle scarpe e nuovi media"
-----
Giovedì 26 Novembre 2015 (Edificio D6/006) ore 16.00:
Giorgio Ferrari (Università di Bielefeld)
"Continuous-Time Public Good Contribution under Uncertainty: A Stochastic Control Approach"
-----
Martedì 24 Novembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: Ramon Marimon (EUI) "On the optimal design of a Financial Stability Fund"
-----
Martedì 17 Novembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Leonardo Bargigli (Università di Firenze)
"Calibrating a Financial Accelerator Model with Complex Networks"
-----
Martedì 10 Novembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Sigrid Suetens (Tilburg University)
-----
Martedì  3 Novembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Domenico Delli Gatti (Università Cattolica Sacro Cuore - Milano)
"Policy experiments in a macro agent based model with capital and credit"
------
Martedì 20 Ottobre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Giuseppe Francesco Gori (IRPET)
"The role of active monitoring in reducing the execution times of public works. Evidence from Italy”
Martedì 13 Ottobre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Niccolò Innocenti (Università di Firenze)
"Related variety and growth in Italy".
------
Giovedì 08 Ottobre 2015 (Edificio D6/ Aula 0.04) ore 14.30:
 
Incontro su:
'Jean Tirole, premio Nobel 2014: Organizzazione Industriale, Regolamentazione dei mercati e Corporate Finance'
ne discutono:
Lapo Filistrucchi (Università di Firenze)
Annalisa Luporini (Università di Firenze)
Alessandro Petretto (Università di Firenze)
----
Martedì 29 Settembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Daniela Vuri (Università di Roma-Tor Vergata)
'How Many Rotten Apples? Accountability and Score Manipulation in Italian Elementary Schools'
------
Martedì 22 Settembre 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Roberto Martino (Università di Firenze)
'I tre divari Nord-Sud in Italia'
----
 Martedì 16 giugno 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Emilia Soldani (New York University and Goethe University Frankfurt )
----
Mercoledì 10 giugno 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Carlos Alos-Ferrer (University of Cologne)
"Imitation and Best Reply in Cournot Oligopolies: Evidence from Response Times"
----
Martedì 09 Giugno 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Giacomo Calzolari (Università di Bologna) 
----
Lunedì 08 Giugno 2015 (Aula D6/105) ore 11.30:
Mizuki Komura (Institute for Advanced Research, Nagoya University)
"Pay-⁠as-⁠you-⁠go pension, bargaining power and fertility"
---
Giovedì 04 Giugno 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Salvador Pérez-Moreno (Universidad de Málaga)
---
Martedì 26 Maggio 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Giorgio Ricchiuti (Università di Firenze)
"Heterogeneous Foreign Direct Investors"
----
Martedì 19 Maggio 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Andrea Ichino (Università di Bologna ed EUI)
"The Tower of Babel in the Classroom"
---
Martedì 12 Maggio 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Amber Peterman and  Tia Palermo (UNICEF Office of Research Innocenti)
"Impacts of the Government of Kenya’s cash transfer for Orphans and Vulnerable
children on the safe transition to adulthood"
--
Lunedì 11 Maggio 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 12.00:
Shigeyoshi Ogawa, Ritsumeikan University (Kyoto)
"Direct inversion formulas for the natural stochastic Fourier transformation"
---
Martedì 05 Maggio 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Rodolfo Manuelli (Washington University in St. Louis)
---
Giovedì 30 Aprile 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.30:
Florian Luca (School of Mathematics University of the Witwatersrand South Africa)
"Diophantine m-tuples"
---
Martedì 28 Aprile 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Ennio Bilancini (Università di Modena/Reggio Emilia)
"The Role of Labels in Persuasion Games when Information on Quality is
Costly to Acquire"
---
Venerdì 24 Aprile 2015 (Edificio D6/105) ore 15.00:
Convegno su: "Politiche Sanitarie e Sviluppo in Africa Sub-sahariana"
---
Martedì 21 Aprile 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Alberto Russo (Università Politecnica delle Marche)
"Inequality, Consumer Credit and Financial Fragility in an Agent Based
Macroeconomic Model"
---
Martedì 14 Aprile 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Florian Schuett (Tilburg University)
"Net neutrality and inflation of traffic"
-----
Giovedì 9 Aprile 2015 (Edificio D6/1.05) ore 15.00
Convegno su: "Sviluppo, Democrazia, Società Civile in Afriaca Sub-sahariana"
---
 Martedì 31 Marzo 2015 (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:
Gianna Claudia Giannelli and Chiara Rapallini (Università di Firenze)
----
Martedì 24 Marzo 2015  (Edificio D6/1.05) ore 15.00:
Convegno su:
"Islam e fondamentalismo islamico in Africa subsahariana"
---
Venerdì 20 Marzo 2015 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 11.00:
Hikaru Ogawa (Nagoya University)
---
Martedì 17 Marzo 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Tiziana Assenza (Università Cattolica Milano)
"Managing Self-organization of Expectations through Monetary Policy: a Macro Experiment"
---
Martedì 10 Marzo 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Federico Boffa (Università di Bolzano)
"Political centralization and government accountability"
---
Martedì 3 Marzo 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Enrico Marvasi (Università di Firenze)
"Food Exporters in Global Value Chains: Food for Thought"
---
Martedì 24 Febbraio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Luca Gori (Università di Genova)
"Endogenous labour supply, endogenous lifetime and economic growth: local and global indeterminacy"
---
Giovedì 19 Febbraio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Jan Boone (University of Tilburg)
---
Martedì 10 Febbraio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
"Sulle Conseguenze Economiche del Jobs Act"
ne discutiamo con il Dott. L. Corsini (Università di Firenze)
---
Martedì 03 Febbraio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Davide Fiaschi and Angela Parenti (Università di Pisa)
---
Martedì 27 Gennaio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Maria De Paola (Università della Calabria)
---
Martedì 13 Gennaio 2015  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Maria Bernadette Donato (Univrsità di Messina)
"A variational approach for the study of a competitive economic equilibrium problem"
---
Mercoledì 17 Dicembre 2014 ore 14.30:
Salvatore Federico (Università di Milano)
"Alcuni problemi di controllo ottimo in economia e finanza"
---
Martedì 9 Dicembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Konrad Stahl (Universität Mannheim)
---
Martedì 2 Dicembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Luciana Lazzeretti e Francesco Capone (Università di Firenze)
----
Martedì 25 Novembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Lorenzo Corsini (Università di Firenze) 
"Endogenous financial literacy, saving and stock market participation"
---
Martedì 18 Novembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Gabriele Tedeschi (Universita' Politecnica delle Marche)
---
Giovedì 13 Novembre 2014 (Edificio D4/1.13) ore 14.00:
James Galbraith (University of Texas)
----
 Martedì 11 Novembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Vittorio Emanuele Ferrante (Università di Firenze)
"Elements of an Economic Theory of Envy and Jealousy"
----
Martedì 4 Novembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
 Anzelika Zaiceva (Università di Modena-Reggio Emilia e IZA)
----
Martedì 28 Ottobre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Presentazione del libro:
"Capitalist Development in India's Informal Economy"
ne discutono l'autrice Elisabetta Basile (Università La Sapienza)e
Franco Volpi (Università di Firenze)
---
Martedì 21 Ottobre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Jens Prufer (University of Tilburg)
---
Martedì 14 Ottobre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Sven Holger Steinmo (Istituto Universitario Europeo)
---
Martedì 07 Ottobre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Lapo Filistrucchi (DISEI, Università di Firenze)
--- 
Martedì 30 Settembre 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Vito Peragine (Università di Bari)
Individual Responsibility and Equality of Opportunity: A literature review
---
Martedì  17 Giugno  2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Yili Zhang (University  of Wenzhou)
"Wenzhou model of development with some comparison with the Prato district
development"
----
Martedì  10 Giugno  2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Luciana Lazzeretti e Francesco Capone (Università di Firenze)
" Cluster evolution in mature Industrial clusters. The case of Prato Marshallian Industrial District after the entrance of the Chinese firms populations (1945-2011)"
---
Martedì 3 Giugno 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Elena Argentesi (Università di Bologna)
----

Martedì 27 Maggio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Benjamin Davis (UN. FAO)
"Researching the economic and productive impacts of social protection in Sub
Saharan Africa"
---
Mercoledì 21 Maggio 2014 (Aula 003 Edificio D4) ore 10.30:
Giovanni Puccetti (Università di Firenze)
"Risk Aggregation and Model Uncertainty: some messages from the
methodological front"
---
Martedì 20 Maggio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: 
Alessia Campolmi (Central European University and Magyar Nemzeti Bank)
---
 Mercoledì 14 Maggio 2014 (Edificio D6/013) ore 16.00:
Marco Buti (Director-General for Economic and Financial Affairs
at the European Commission )
---
Mercoledì 14 Maggio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Luciana Lazzeretti (DISEI, Unifi), Annalisa Caloffi e Silvia Sedita (Università di Padova)
---
Martedì 13 Maggio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Michele Battisti (UCL, London)
---
  Martedì 6 Maggio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: 
Ylenia Brilli (European University Institute)
"Mother's Time Allocation, Child Care and Child Cognitive Development"
----
Martedì 29 Aprile 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Marcello Galeotti e Gianluca Iannucci (Università di Firenze)
"Ecological Dynamics and Moebius Strips"
---
Martedì 15 Aprile 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00 (RINVIATO):
Luciana Lazzeretti (Univerisità di Firenze)
"Founders and disseminators of cluster research"

----

Giovedì 10 aprile 2014 (Edificio D6/ Aula 1.11) ore 16.00:

Nobel Lecture 2014
Giampiero M. Gallo (Univerisità di Firenze) e Fabrizio Lillo (Scuola Normale di Pisa)
discutono sui Premi Nobel Economia 2013
---
Martedì 8 Aprile 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: 
Tobias Klein (University of Tilburg) -
---
Lunedì 31 Marzo 2014 (Edificio D6/aula 013) ore 8.30:
Gabriele Mazzantini (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato)
Legislazione di crisi e analisi economica del diritto: il caso della Robin Hood Tax
---

Martedì 25 Marzo 2014 (Edificio D6/Aula Melis) ore 14.00: 
Massimiliano Bratti (Università di Milano)
---

Martedì 18 Marzo 2014  (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Giuseppe Grazzini (Università di Firenze)
Thermodynamics development and applications
---
Martedì 11 Marzo 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 10.00: 
Dominic Power (University of Uppsala)
"The cultural and creative industries in global competition"
---

Giovedì 6 Marzo 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 15.00:

Patrick Cohendet (HEC, Canada)
"Epistemic Communities and the Dynamics of Knowledge Creation in a local/global context"

---
Martedì 25 Febbraio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00: 
Mauro Sodini (Università di Pisa)
“Nonlinear Dynamics and Global Indeterminacy in an Overlapping Generations Model with Environmental Externalities”
---
Martedì 26 Febbraio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Francesco Lippi (Università di Sassari)
----
Martedì 18 Febbraio 2014 (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:  
Leonardo Boncinelli (Università di Pisa)
---
 
 Martedì  04 Febbraio 2014:
Lapo Filistrucchi (Disei - Università di Firenze)
"Banning Ads from Prime-Time State Television: Lessons from France"
---

 

Martedì 28 gennaio 2014:
Ashu Handa (Un. North Carolina and IRC-Unicef)
"Impact evaluation of cash transfers in Sub Saharan Africa"

----

23-24 Gennaio 2014:

XV  WORKSHOP on QUANTITATIVE FINANCE

----

Martedì 10 Dicembre (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Enrico Marvasi (DISEI, Unifi)
Supply Chains and the Internalization of SMEs: Evidence from Italy
---
Martedì 03 Dicembre (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Chiara Rapallini (DISEI, Unifi)
"IQ, personality traits, ethnic origins: relative predictive power of strategic behavior
and social networks in children"
---

Martedì 26 Novembre (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:

Leonardo Bargigli (DISEI, Unifi)
"Network theory methods for the analysis of market data"
---
Martedì 19 Novembre (Edificio D6/Aula Bracco) ore 14.00:
Lorenzo Corsini (DISEI, Unifi)
"Finite mixture modeling of unemployment duration"
---
Martedì 29 Ottobre (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 12.00 :

Prof. Bernhard Truffer (Eawag Dübendorf, Switzerland)

Sustainability and Geography. Challenges for innovation research

----

Martedì 15 Ottobre (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:

Francesca Bettio (Università di Siena) e Gianna Giannelli (Università di Firenze)
Presentano il libro:

"Gender and the European Labour Market" Routledge Studies in the European Economy, Tylor and Francis, 2013

----

Martedì 1 Ottobre (Edificio D6/ Aula Bracco) ore 14.00:

Francesco Manaresi (Bank of Italy):

"Does credit crunch investments down? New evidence on the real effects of the bank-lending channel"

----

 
 
ultimo aggiornamento: 22-Giu-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina